您当前位置:首页 > 科技成果 > 获奖 >

获奖

一、国家级奖

序号 成果名称 奖项类别 授奖时间 获奖人员
1 海带筏式全人工养殖法 全国科学大会奖 1978年 李宏基等
2 海带筏式全人工养殖法 国家发明二等奖 1981年 李宏基等
3 海带自然光育苗法 全国科学大会奖 1978年 刘德厚等
4 海带人工养殖的研究——施肥养殖 全国科学大会奖 1978年 李宏基等
5 对虾人工育苗和养殖技术的推广 国家农业委员会、国家科学技术委员会 1982年 山东省海水养殖研究所
6 对虾工厂化全人工育苗技术 国家科技进步一等奖(第四位) 1985年 陈宗尧等
7 对虾工厂化全人工育苗技术 山东省优秀成果一等奖 1982年 陈宗尧等
8 对虾工厂化全人工育苗技术 农牧渔业部技改一等奖 1983年 陈宗尧等
9 对虾配合饵料的研究 国家科技进步二等奖(第三位) 1987年 仲维仁等
10 对虾配合饵料的研究 农业部科技进步二等奖 1985年 仲维仁等
11 石花菜营养枝筏式多茬养殖技术 国家发明三等奖 1989年 李宏基等
12 渤海渔业增养殖技术研究 国家科技进步二等奖(第四位) 1997年 牟绍敦等
13 渤海渔业增养殖技术研究 农业部科技进步一等奖 1996年 牟绍敦等
14 刺参健康养殖综合技术研究及产业化应用 国家科技进步二等奖(第五位) 2015年 李成林等

二、省部级奖

序号 成果名称 奖项类别 授奖时间 获奖人员
1 缩短海带幼孢子体培育时间新工艺 山东省科技大会奖 1978年 姜克岩等
2 缩短海带幼孢子体培育时间新工艺 青岛市科技大会奖 1978年 姜克岩等
3 海参人工育苗和增殖技术 山东省科技大会奖 1978年 牟绍敦等
4 海参人工育苗和增殖技术 青岛市科技大会奖 1978年 牟绍敦等
5 梭鱼人工孵化育苗技术 山东省科技进步三等奖 1981年 潘长荣等
6 梭鱼人工孵化育苗技术 青岛市科技成果三等奖 1980年 潘长荣等
7 海水单胞藻半封闭式高密度培养方法 山东省科研成果二等奖 1982年 金娟等
8 石花菜筏式养成技术研究 山东省科技成果二等奖 1983年 李宏基等
9 石花菜筏式养成技术研究 青岛市科技成果一等奖 1983年 李宏基等
10 对虾大面积高产养殖技术研究 山东省科技成果二等奖 1984年 陈宗尧等
11 浅水海湾——乳山湾对虾大面积养殖影响水域生
态平衡机理的调查研究
山东省科技进步二等奖 1986年 仲维仁等
12 中华绒螯蟹海水工厂化育苗技术研究 山东省科技进步二等奖 1987年 徐秉权等
13 海带早厚成品系一号 山东省科技进步三等奖 1988年 田铸平等
14 乳山湾对虾增殖放流试验 山东省科技进步一等奖 1988年 陈宗尧等
15 浅水海湾——乳山湾对虾大面积养殖影响水域
生态平衡机理的调查研究
山东省科技进步三等奖 1989年 汪心源等
16 江蓠人工育苗技术的研究 山东省科技进步三等奖 1989年 李修良等
17 海水育苗设施的综合利用研究 山东省科技进步二等奖 1990年 李明聚等
18 海水育苗设施的综合利用研究 中国水产科学研究院科技进步
三等奖(第二位)
1989年 李明聚等
19 石花菜孢子育苗技术的研究 山东省科技进步二等奖 1990年 黄礼娟等
20 对虾微胶囊饵料的研究 山东省科技进步三等奖 1990年 王浦东等
21 虾塘排出水体对海洋生物生长影响及控制的研究 山东省科技进步三等奖 1991年 汪心源等
22 海带病害防治研究——海带配子体死亡和孢子
体畸形病害防治技术研究
山东省科技进步二等奖 1991年 刘德厚等
23 乳山湾梭鱼苗种放流增殖技术研究 山东省科技进步二等奖 1992年 冯宝柱等
24 海珍品综合鱼礁的组建及增殖效益研究 山东省科技进步三等奖 1992年 李元山等
25 魁蚶控温育苗技术研究 山东省科技进步三等奖 1993年 郑永允等
26 浮游生物在海产鱼类苗种生产中的应用技术研究 山东省科技进步三等奖 1994年 孙光等
27 全玻璃钢围护结构海带育苗工程设施的研究 山东省科技进步三等奖 1994年 李明聚等
28 假睛东方鲀池塘养殖技术 山东省科技进步三等奖 1994年 潘长荣等
29 对虾流行病——红肢病、白黑斑病防治技术
的研究
山东省科技进步三等奖 1994年 赵增元等
30 常用抗菌素药物在对虾体内的动力学研究 山东省科技进步三等奖 1996年 王勇强等
31 鲈鱼池塘养殖技术研究 山东省科技进步三等奖 1996年 孙松山等
32 鸟蛤苗种培育和养殖技术研究 农业部科技进步三等奖 1998年 徐应馥等
33 红鳍东方鲀全人工育苗技术 山东省科技进步三等奖 1998年 潘长荣等
34 泥蚶人工育苗新技术研究 山东省科技进步三等奖 2000年 张晓燕等
35 鸟蛤苗种培育和养殖技术研究 农业部科技进步三等奖 1998年 徐应馥等
36 红鳍东方鲀全人工育苗技术 山东省科技进步三等奖 1998年 潘长荣等
37 泥蚶人工育苗新技术研究 山东省科技进步三等奖 2000年 张晓燕等
38 花鲈(北方种群)亲鱼培育技术研究 山东省科技进步二等奖 2000年 庄虔增等
39 优质虾苗培育技术研究 山东省科技进步三等奖 2001年 赵增元等
40 日本真海带繁育技术研究 山东省科技进步三等奖 2002年 李修良等
41 渔用益生素的研究与开发 山东省科技进步三等奖 2003年 仲维仁等
42 牡蛎沙司加工工艺研究及新产品开发 山东省科技进步三等奖 2004年 王颖等
43 牡蛎沙司加工工艺研究及新产品开发 青岛市科技进步三等奖 2004年 王颖等
44 中国明对虾健康养殖技术研究与示范 海洋创新成果一等奖(第二位) 2004年 王勇强等
45 全封闭、循环水、健康养虾新模式 山东省科技进步二等奖 2005年 郑永允等
46 杂交鲍苗种培育及养殖技术产业化开发 山东省科技进步二等奖 2007年 李成林等
47 条斑星鲽全人工繁育技术研究 海洋创新成果二等奖 2007年 刘洪军等
48 条斑星鲽全人工繁育技术研究 山东省科技进步二等奖 2008年 刘洪军等
49 刺参选育种及保安技术研究开发 海洋创新成果二等奖 2008年 李成林等
50 抗生素替代产品——中草药制剂用于海水鱼病害
防治的研究
山东省科技进步二等奖 2009年 王勇强等
51 刺参选种繁育及高效健康养殖技术产业化开发 海洋创新成果二等奖 2010年 李成林等
52 刺参选育种及养殖技术产业化开发 山东省科技进步二等奖 2010年 李成林等
53 大西洋鲑引种繁育及海淡水养殖技术研究 山东省科技进步三等奖 2011年 官曙光等
54 鲆鲽鱼类抗弧菌病苗种培育及健康养殖技术 海洋创新成果一等奖 2011年 王勇强等
55 六线鱼苗种大规模人工繁育技术 山东省技术发明二等奖 2012年 郭文等
56 鲆鲽类亲鱼培育及种苗生产关键技术的建立与应用 山东省技术发明二等奖(第二位) 2012年 刘洪军等
57 绿鳍马面鲀人工规模化繁育研究 山东省科技进步三等奖(第二位) 2012年 刘洪军等
58 鼠尾藻苗种规模化繁育技术的研究与应用 山东省技术发明三等奖 2013年 李美真等
59 刺参良种培育与健康养殖技术研究和应用 中华农业科技奖科研类成果二等奖
(第四位)
2011年 李成林等
60 刺参养殖池塘环境调控技术研究与应用 海洋工程科学技术二等奖 2014年 邱兆星等
61 北方鼠尾藻苗种规模化繁育关键技术研究 海洋科学技术二等奖 2014年 吴海一等
62 山东半岛典型海湾生境修复和重要生物资源养护
技术创新与应用
山东省科技进步一等奖(第三位) 2015年 刘洪军等
63 刺参生态苗种培育与健康养殖技术建立与应用 山东省科学进步二等奖 2016年 李成林等
64 刺参中草药防病及微生态底质改良技术 全国农牧渔业丰收奖农业技术推广成果
一等奖
2016年 胡炜等
65 刺参规模化繁育与养殖模式创建及其产业化推广 全国农牧渔业丰收奖农业技术推广合作奖 2016年 李成林等
66 海藻多糖资源的生物转化工程技术研究 海洋科学技术二等奖(第二位) 2016年 王颖等
67 斑点鳟引种繁育及养殖产业化开发 海洋工程科学技术二等奖 2016年 郭文等

 三、其他获奖情况

序号

成果名称

奖项类别

授奖时间

获奖人员

1

裙带菜室内简易人工育苗法

青岛市科技大会奖

1978

李宏基等

2

山东南岸三类海区海带高产技术             

青岛市科技成果三等奖

1980

田铸平等

 

山东南岸三类海区海带高产技术

山东省水产局技术改进三等奖

1986

田铸平等

3

扇贝人工育苗技术

青岛市科技成果三等奖

1980

徐应馥等

4

扇贝养殖技术的研究

青岛市科技进步三等奖

1985

王远隆等

5

对虾工厂化育苗工程

山东省水产局技术改进一等奖

1986

施定等

6

促进浅海滩涂增养殖生产有关经济问题的研究

中国水产科学研究院科技成果三等奖(第五位)

1988

韩书文等

7

对虾梭鱼混养技术研究

山东省水产局科技进步三等奖

1989

潘长荣等

8

山东省渔业机械区划

山东省水产局科技进步二等奖

1989

孙松山等

9

对虾低产变中产开发示范

山东省水产局科技进步二等奖

1989

张淑华等

10

胶州湾滩涂菲律宾蛤仔增养殖技术推广

山东省水产局科技进步三等奖

1989

谢振汉等

11

黑鲷池塘养殖技术研究

山东省水产局科技进步二等奖

1995

蔡子超等

12

海湾扇贝海上保苗技术的研究

山东省水产局科技进步二等奖

1995

王远隆等

13

虾池分片养虾技术研究

山东省水产局科技进步二等奖

1995

王文义等

14

对虾病毒暴发性流行病防治技术研究

中国水产科学研究院科技进步一等奖(第三位)

2002

赵增元等

 

对虾病毒暴发性流行病防治技术研究

九五国家重点科技攻关计划优秀科技成果

2001

赵增元等

15

对虾优质健康苗种繁育健康养殖技术推广

山东省农牧渔业丰收二等奖

2003

郑永允等

16

南美白对虾养殖技术

山东省农牧渔业丰收二等奖

2004

刘洪军等

17

鲍良种引进、选育、养殖技术研究与产业化开发

山东省农牧渔业丰收一等奖

2007

李成林等

18

优质滩涂贝类苗种生产及养殖技术推广

山东省农牧渔业丰收一等奖

2008

郭文等

19

刺参原种保安与选种繁育技术的研究

青岛市科技进步一等奖

2008

李成林等

20

刺参种质改良及养殖技术产业化开发

中国水产科学研究院科技进步二等奖

2007

李成林等

21

条斑星鲽苗种繁育及产业化开发

青岛市科技进步二等奖

2009

郑永允等

22

鼠尾藻大规格苗种提前育成技术

中国水产科学研究院科技进步二等奖

2010

李美真等

   

鼠尾藻大规格苗种提前育成技术

青岛市技术发明二等奖

2012

李美真等

23

山东省潜在海水增养殖区评价与选划

山东省海洋与渔业科学技术一等奖

2012

高翔等

24

海水主养品种病控与产品安全综合技术研究

山东省海洋与渔业科学技术三等奖

2012

李天保等

25

刺参优质苗种培育与健康增养殖

青岛市科技进步一等奖(第二位)

2012

李成林等

26

河口型海湾海参池塘养殖技术研究与产业化开发

烟台市科技进步三等奖(第二位)

2011

李成林等

  

河口型海湾海参池塘养殖技术研究与产业化开发

山东省海洋与渔业科学技术二等奖(第二位)

2012

李成林等

27

刺参中草药防病及微生态底质改良技术

山东省农牧渔业丰收一等奖

2013

胡炜等

28

海洋经济藻类种质库及其典型物种繁育技术
的建立与应用

中国水产科学研究院科技进步
一等奖(第四位)

2013

丁刚等

29

对虾规模化健康养殖关键技术集成与示范推广

山东省海洋与渔业科学技术一等奖

2013

刘广斌等

30

山东省近岸海域底质环境状况与底播增养殖品种适宜性研究

山东省海洋与渔业科学技术二等奖

2013

刘梦侠等

31

利用微胶囊技术研究小肽对刺参免疫系统的影响

山东省海洋与渔业科学技术三等奖

2013

王淑娴等

32

海水主要养殖品种病控技术与健康安全养殖技术

山东省农牧渔业丰收二等奖

2015

叶海斌等

33

刺参高效养殖模式及微生态调控技术的研究开发

山东省海洋与渔业科学技术一等奖

2015

赵斌等

34

绿鳍马面鲀陆海繁养一体化关键技术研究与示范

青岛市科技进步三等奖

2015

官曙光等

35

斑点鳟引种繁育及养殖关键技术研究与应用

青岛市科技进步三等奖

2016

胡发文等

36

贝藻参前海生态养殖技术

山东省农牧渔业丰收二等奖

2017

张天文等

37

斑点鳟健康养殖关键技术研究与应用

山东省海洋与渔业科学技术一等奖

2017

菅玉霞等

38

黄海鳕人工繁育与苗种规模化生产技术集成与应用

山东省海洋与渔业科学技术二等奖

2017

于道德等

39

山东省前海底栖渔业资源开发战略研究

山东省海洋与渔业科学技术三等奖

2017

宋爱环等

40

乳山湾海域单体三倍体牡蛎大规模养殖技术推广

山东省渔业技术推广二等奖

2017

刘广斌等